Subasta 891, Lote # 139 ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1951 - ) Muñeca del pensamiento Firmado y fechado 1990 Crayón sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Nina Menocal, diciembre de 1999. Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Arte y en el Instituto Superior de Arte de La Habana. Ilustrador de numerosos libros, entre los que destacan las obras de Gabriel García Márquez. Ha realizado exposiciones en más de 20 países, entre ellos Cuba, Alemania, Argentina, España, Francia, E.E. U.U., Japón, México, Panamá, Suiza, Italia y Venezuela. Por su destacada trayectoria artística el estado cubano le ha conferido la Medalla por la Cultura Nacional y la Medalla Alejo Carpentier. Fuente consultada: DÍAZ, Estrella. "Roberto Fabelo: Abriendo Puertas". Cuba. La Jiribilla, número 04, 2003. 94 x 72 cm USD $4,450-$6,750 Estimado $80,000-120,000